Русснефть - это самая молодая из вертикально-интегрированных компаний страны, работающих на нефтяных рынках России и мира.   Русснефть сегодня - это: каждая 30 тонна добываемой нефти в России, ежегодная добыча нефти 13 миллионов тонн, извлекаемые запасы свыше 600 миллионов тонн, 24 добывающих актива, 2 нефтеперерабатывающих завода, 1 транспортное предприятие, деятельность в 12 регионах России и СНГ, свыше 20 тысяч рабочих мест.       

 
Главная О компании Новости Акционерам Контакты   На сайт компании РУССНЕФТЬ

 

• Шестая нефтяная компания по объемам добычи нефти в России.
• Регионы присутствия: Поволжье, Центральная и Западная Сибирь.
• Диверсифицированный портфель активов: 109 лицензий и 126 месторождений.
• Опытная команда менеджмента и высокие стандарты корпоративного управления.
• Обеспеченность запасами свыше 20 лет.

Публичное акционерное общество «Варьеганнефть»
Код эмитента: 00018-A
Адрес: 628463, а/я 754, г.Радужный, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область
Телефон: (34668)41577
Факс: (34668)41606
Е-mail: vn@oaovn.ru

GISMETEO: Погода по г.Радужный (Тюмен.)

Статья "Часы судьбы" (корпоративная газета "Время РуссНефти" №9(101) сентябрь-октябрь 2013 года)

15.10.2013 года

Так получилось, что в «Варьеганнефти» машинистами насосных станций по закачке рабочего агента в пласт трудятся почти исключительно женщины. Почему? Об этом наш корреспондент Юлия Жук размышляла вместе со Светланой Замлинской, работающей на упомянутой должности в КНС-9 ОАО «Варьеганнефть».

«Исторически сложилось, что эта непростая профессия у нас стала женской, – поясняет Светлана Николаевна. – Во времена «большой нефти» профессиональных кадров не хватало. Мужчин направляли на другие участки. Хотя и нам приходилось трудно, ведь в те годы все делалось вручную, мы понятия не имели об автоматизированных системах управления, электрозадвижках. В цех ППД, однако, брали в основном женщин. Еще и потому, думаю, что немалое значение в нашем деле имеют ответственность, скрупулезность, в чем мы мужчинам не уступаем».

Все сотрудницы (их восемь) на КНС очень опытные. Есть чему у них поучиться. Не на каждом производственном участке найдешь такой ровный в профессиональном плане коллектив.

Светлана Замлинская приехала на Север в 19 лет из Крыма. Муж много ей рассказывал об этом крае (хотя сам только год здесь прожил). Дескать, тут и тайга, и романтика, и ветров совсем нет, не то, что в Крыму, где ветер с моря иной раз пронизывает до костей. Долго потом она ему припоминала этот «прогноз». В шутку, конечно: не была Светлана избалованной и суровую красоту таежного края оценила. Вот только ей, выпускнице торгового техникума, устроиться на работу в Нижневартовске оказалось совсем непросто. В общежитии мест им не давали. Три недели Замлинские ночевали в старом здании нижневартовского аэропорта. «Подоконник, на котором я спала, на всю жизнь запомнила», – говорит Светлана Николаевна. Она в то время ждала ребенка. Но на Украину не хотели возвращаться ни под каким видом. И тут знакомые посоветовали им поехать в Радужный. Сразу согласились! Полпути пришлось им лететь на вертолете, ведь дорога от Нижневартовска до поселка нефтяников еще только строилась. Но зато в Радужном приезжие сразу почувствовали, что здесь они нужны. Светлана устроилась в управление технологического транспорта кассиром, а ее супруг – плотником в СМУ (впоследствии он много лет трудился в УТТ водителем).

Молодой семье дали комнатку в трехкомнатной квартире в двухэтажном деревянном доме. Светлана Николаевна вспоминает: «Мы были такие счастливые! Нашли и работу, и жилье. С первой зарплаты купили маленький черно-белый телевизор и настенные часы. Первые «крупные» покупки в нашей жизни!»

Два года Светлана посвятила материнским заботам – у нее родились две дочери-погодки. Затем она устроилась на компрессорную насосную станцию машинистом. Выбрала КНС из-за удобного графика: четыре дня рабочих, четыре выходных. Но свои обязанности на этой «удобной» должности Светлана поначалу не слишком хорошо себе представляла. Задвижки у нее ассоциировались с деревенскими печными заслонками: открыл, закрыл…. Наверное, ничего сложного. «Первый день на производстве принес мне много открытий, – вспоминает Светлана Николаевна. – «Заслонки» оказались здоровенными механизмами – попробуй, покрути! А нефть буквально рвалась из-под земли, установка работала в полную мощность – 18 насосов и еще два резервных обслуживали. Для сравнения: сегодня на КНС обходимся двумя насосами из четырех. Когда в первый раз зашла в блок КНС-2, испытала потрясение. Все гудит, ничего не слышно. Мне дали опытную наставницу. В первую же смену случились две «посадки», то есть остановки насосов, после которых нужно закрыть задвижки, а потом снова их открыть. До автобусной остановки после смены буквально ползла. На следующий день даже всплакнула, хотела уволиться, но инспектор отделов кадров отсоветовала: привыкнешь, мол, а потом понравится! Так и произошло. Освоилась, всему научилась, и лучшей работы для себя теперь не представляю. Коллектив у нас всегда был замечательным, дружным, надежным».

Светлана Замлинская неоднократно и успешно участвовала в конкурсах на звание лучшего по профессии, имеет награды предприятия, занесена в Книгу почета «Варьеганнефти». А в минувшем августе ей        было присвоено звание «Ветеран труда ОАО НК «РуссНефть». Ее старшая дочь окончила нефтяной вуз и ныне трудится в ГИИТС «Варьеганнефти». В доме у Замлинских по-прежнему отсчитывают время старые часы, купленные в далеком 1980-м. Это их семейная реликвия, напоминающая им о молодости, о трудных, но все же счастливых годах, проведенных в Радужном.

Категория: Пресс-релизы, Новости
Автор: Пресс служба

Скачать файлы  

 

Оперативный штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID19)

Нефтедобывающие предприятия

Варьеганнефть реализует

Объявления

Молодым специалистам
 

©2007-2024 ПАО «Варьеганнефть» | Авторизация
Логин
Пароль
Регистрация »
Забыли пароль? »
Разработка: ANT-Soft

Рейтинг@Mail.ru